Обязано ли ТСЖ выдать копию уставных документов?

Вопрос: 
Добрый день! Я новый собственник квартиры в доме где есть ТСЖ.(Сама я не член ТСЖ). Обратилась в ТСЖ для смены фамилии в квитанции. Мне сказали, что сначала необходимо заключить договор на техническое обслуживание. В свою очередь, я попросила предоставить для ознакомления уставные документы, чтоб после я решила стоит ли мне заключать договор. Мне отказали в устной форме, опять таки сослались на заключение с ними договора на техническое обслуживание. Скажите пожалуйста имеет ли право ТСЖ отказать мне в ознакомлении с уставными документами до заключения такого договора? И должна ли я заключать вообще с ними договор? Заранее огромное спасибо!
Ответ: 

Здравствуйте.

ТСЖ не право. Статья 143.1 Жилищного кодекса РФ дает Вам право знакомиться с большим объемом документов о деятельности ТСЖ. В том числе с уставом, с протоколами и решениями общих собраний, и пр. Понуждать Вас к заключению договора на обслуживание ТСЖ вправе (в судебном порядке), но если у Вас, например, будут заключены индивидуальные договоры со снабжающими организациями, то понуждать Вас к обслуживанию через ТСЖ в этой части никто не вправе. Однако обслуживание дома в целом - обязанность ТСЖ и независимо от наличия/отсутствия договорных отношений Вам придется оплачивать услуги ТСЖ.